Accueil
 
PAGE FLASH
 
HISTORIQUE
 
LE CAMP DE LA GRIPP ESPAGNOL
 
LES PIONNIERS
 
LES DESCENDANTS ET FORUM
 
LES SOINS DE SANTÉ À STE-IRÈNE.
 
NOS ARTISTES ET PERSONNALITÉS
 
NOS HÉROS DE GUERRES.
 
NOS MOULINS À SCIE.
 
NOS PRÊTRES.
 
CRASH D'AVION
 
MULTIMÉDIA
 
DIAPORAMAS,
 
ALBUM PHOTOS
 
LIVRE DE LA FAMILLE
 
LIVRE D'OR
 
CARTES VIRTUELLES, ANNUAIRE ET AUTRE.
 
CONTACT
NOS PRÊTRES.


Voici les prêtres qui ont oeuvrés à

Sainte-Irène. 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

La plupart des photos et les biographies que vous trouverez en cliquant sur le nom des prêtres, (En rouge) me viennent du site du diocèse de Rimouski.

Avant 1932

L'Abbé Nazaire Caron, premier curé d'amqui, qui a fait beaucoup pour les colons de la première heure,

avant l'arivée du premier prètre.

L'abbé Joseph-Émile Sirois, qui a chantée la première messe, le 20 mars 1920.

Il est né le 30 septembre 1874  à St-Simon de Rimouski, Qc, Canada. Décédé le 19 mars 1946 à Gaspé, Gaspésie, Qc, Canada. Il était le fils de Majorique Sirois et Appoline Bélanger.

Lui et d'autres vicaires d'Amqui, ont déservi la mission jusqu'en 1930.

L'abbé Zénon-Gustave Gendron, de St-Léon-le-Grand,  qui à déservi la mission

de 1930, jusqu'à l'arivée du premier prètre résident, l'Abbé François Lavoie, en 1932.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Les Prêtres résidents.

                                                                         

      

L'Abbé François Lavoie, curé de 1932 à 1941 (Celui qui m'a baptisé)

 

L'Abbé Rosaire Parent, curé de 1941 à 1945

L'Abbé Charles D'Anjou, curé de 1945 à 1949

          L'Abé Émiles Dubé. Curé de 1949 à 1955

 

L'Abbé Aubin Fougère, curé de 1055 à 1960.

      L'abbé J. Marie Beaulieu, curé de 1960 à 1962.

L'Abbé Émile-Thiboutot.Bélanger,curé de 1962 à 1969

L'abbé Louis-Maurice Roy, curé de 1969 à 1975

L'Abbé Jean-Marc Lefrançois, curé de 1975 à 1980.

L'abbé Jocelyn Malenfant, curé de 1980 à -----

L'Abbé Gérald Roy, 1983 ??------

(Si vous en connaissez d'autre avec les années, vous pouvez m'avertir)

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Archevêques et évêques, pour le diocèse de Rimouski

dont fait partie la paroisse de Sainte-Irène.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Archevêque actuel : MGR BERTRAND BLANCHET
       Courriel : diocriki@globetrotter.net
8e évêque et 5e archevêque de Rimouski

Issu d'une famille de sept enfants, Monseigneur Bertrand Blanchet est né à Saint-Thomas de Montmagny le 19 septembre 1932, fils de feu Alberta Nicole et de feu Louis Blanchet. Il fait ses études élémentaires dans sa paroisse natale de Saint-Thomas de Montmagny et poursuit ses études classiques au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. Il étudie la théologie au Grand Séminaire de Québec. L'ordination sacerdotale est reçue le 20 mai 1956, à Saint-Thomas de Montmagny. De 1956 à 1959, il est professeur au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. De 1964 à 1973, il reprend l'enseignement au même Collège et au Cégep de La Pocatière. De 1959 à 1964, il est étudiant en biologie à l'Université Laval où il obtient sa maîtrise en sciences. En 1975, il obtient son doctorat en sciences forestières. Le 22 octobre 1973, il est élu évêque de Gaspé, et est ordonné évêque le 8 décembre 1973 par Son Éminence le Cardinal Maurice Roy, en la Cathédrale de Gaspé. Le 16 octobre 1992, Monseigneur Bertrand Blanchet est nommé, par le Saint-Père, archevêque de Rimouski. Il est installé, en la Cathédrale de Rimouski, le 2 février 1993.

Archevêques métropolitains / Évêques

(* = naissance et décès;   # = années en fonction)

MGR JEAN LANGEVIN (*1821-1892; #1867-1891)
Évêque de Rimouski : 15 janvier 1867
Ordination épiscopale : 1er mai 1867
Investiture : 17 mai 1867
Démission : 22 février 1891
      

MGR ANDRÉ-ALBERT BLAIS (*1842-1919; #1891-1919)
Évêque coadjuteur : 28 décembre 1889
Ordination épiscopale : 18 mai 1890
Évêque de Rimouski : 22 février 1891
Investiture : 8 mars 1891
Décès : 23 janvier 1919  
  

MGR JOSEPH-ROMUALD LÉONARD (*1876-1931; #1919-1926)
Évêque de Rimouski : 18 décembre 1919
Investiture : 16 février 1920
Ordination épiscopale : 25 février 1920
Démission : 27 novembre 1926  
   

MGR GEORGES COURCHESNE (*1880-1950; #1928-1950)
Évêque de Rimouski : 1er février 1928
Investiture : 25 mars 1928
Ordination épiscopale : 24 mai 1928
Archevêque de Rimouski : 18 février 1946

Décès : 14 novembre 1950
   

 MGR CHARLES-EUGÈNE PARENT (*1902-1982; #1951-1967)
Évêque auxiliaire : 11 mars 1944
Ordination épiscopale : 24 mai 1944
Archevêque de Rimouski : 2 mars 1951
Investiture : 1er mai 1951
Démission : 25 février 1967   

  

MGR LOUIS LEVESQUE (*1908-1998; #1967-1973)
Ordination épiscopale : 15 août 1952
Archevêque coadjuteur : 13 avril 1964
Archevêque de Rimouski : 25 février 1967
Démission : 14 mai 1973 

   

MGR GILLES OUELLET, p.m.é. (*1922 - ;   #1973-1992)
Ordination épiscopale : 23 novembre 1968
Archevêque de Rimouski : 27 avril 1973
Investiture : 14 juin 1973
Démission : 16 octobre 1992

     

MGR BERTRAND BLANCHET (*1932 - ;   #1993 - )
Ordination épiscopale : 8 décembre 1973
Archevêque de Rimouski : 16 octobre 1992
Investiture : 2 février 1993     

© 2017